Правоохранители Киева выясняют причины ночного пожара в известном приюте «Котохата»

Фото: Поліція Києва/Facebook

В Киеве – беда. И на этот раз ее причиной стали не русские. Ночью в Голосеевском районе столицы загорелся известный кошачий приют на Теремках – «Котохата» (она же «Котобаза»). До сих пор неизвестно, сколько хвостиков погибло в огне. Полиция устанавливает обстоятельства пожара.

Об этом Харків Times узнал из сообщения полиции Киева в Facebook.

«Столичные полицейские открыли уголовное производство по факту пожара в приюте для животных в Голосеевском районе Киева», — говорится в сообщении.

По сведениям полиции, огонь во дворе на улице Заболотного, где «местные жители самостоятельно построили дом для кошек, заботились о животных и присматривали за ними», вспыхнул вчера поздно вечером, около 23:00.

По свидетельству местных жителей, огню предшествовали один или несколько взрывов.

«Предварительно установлено, что в приюте находились около 60 кошек, 7 из которых погибли в результате пожара, другие с ожогами доставлены в ветеринарную клинику», — сообщают правоохранители.

Трудно даже представить, что это произошло сегодня, в воюющей Украине, где в каждом фронтовом подразделении живут или котята, или щенки, или взрослые кошки и собаки и о них, как о детях, заботятся суровые военные парни. В Украине, где из разбомбленных Бахмута и Часова Яра, из затопленной Херсонщины наряду с людьми постоянно спасали и спасают четвероногих любимцев, где их, рискуя собственной жизнью, вывозят волонтеры из фронтового Донбасса или с заминированной Харьковщины. Украина любит своих котиков и собачек, и киевский ужас ошеломляет и отключает разум, оставляя лишь чувства боли и возмущения.

Наталья Петрущенкова, которую СМИ называют «содержательницей» сгоревшей «Котохаты», заявляет, что ей и котикам уже угрожали, она даже обращалась в полицию по поводу этих угроз. Женщина считает виновниками трагедии «молодых людей, проживающих рядом с котобазой, которые, подозреваю, и совершили поджог, потому что не раз угрожали, оскорбляли».

Она обвиняет волонтеров известной организации Kyiv Animal Rescue Group (Команда спасения животных города Киева) в «настоящей травле в соцсетях», которую якобы «развернули после трагедии». Справедливости ради, следует сказать, что на утро сегодня, 24 сентября, на странице Kyiv Animal Rescue Group нет ни слова ни о Наталье Петрущенковой, ни о ночной трагедии на Теремках. В отличие от самой Петрущенковой, которая на фоне трагедии продолжает возмущенно сводить счеты с этой организацией.

Обвинения в сторону Наталии действительно звучат в соцсетях. Часть киевских зоозащитников считает, что Наталья может быть сама виновата в случившейся трагедии. Ей обвиняют в «содержании кошек в огромном количестве в маленьком и холодном помещении», в том, что она не стерилизовала находившихся в приюте кошек и «позволяла им постоянно рожать», в том, что «лечение критически больных животных происходит без назначения врачей рядом со здоровыми, к сожалению, условно». Петрущенкову винят также в том, что котят она не отдавала волонтерам, которые «неоднократно предлагали помощь» и в стерилизации и в пристройстве. Вообще с пристройством хвостиков дела у «Котохаты» были, по ряду свидетельств, печальными, как и со смертностью. Грустят противники Петрущенковой и по погибшим котикам, и из-за большой поддержки содержательницы «Котохаты».

А главное, по словам ссылающейся на других свидетелей, киевлянки Алены Кожиной, в помещении «Котохаты» без присмотра людей работал обогреватель, а рядом были «какие-то баллоны с жидкостями, которые могли и стать причиной возгорания и взрывов».

«Но скажите одно, – кому может прийти в голову включать обогреватель с огромным количеством кошек в малом помещении без собственного присутствия или удерживать больных малышей зимой без отопления прямо в деревянном вагончике? А именно это длилось годами, холод, болезни и смерть за донаты», — возмущается Алена Кожина.

Если это действительно так, вопрос «поджога» переходит в совсем другую плоскость. Но с этим, надеюсь, разберутся столичные стражи порядка и добьются справедливости для погибших хвостиков.

Как сообщал Харків Times, правоохранители расследуют как мошенничество действия жительницы Дергачей Харьковской области, которая пообещала военнослужащему приютить его собаку из-под Бахмута, получила от него 7 000 гривен, но собаку прогнала. Пса так и не нашли.

В сентябре прошлого года из временно оккупированных районов Харьковской области выехали 753 человека. Также удалось эвакуировать около трех десятков домашних животных.